Selasa, 10 Agustus 2010

RPP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK Negeri 39 Jakarta
Mata Pelajaran : Memperbaiki sistem starter
Kelas/Semester : I / 2
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 1 X 45 Menit
Kode Kompetensi : 020-KK-018
Standar Kompetensi : Memperbaiki sistem starter
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sistem starter
Indikator :
 Prinsip kerja motor starter dipahami dan dijelaskan dengan benar
 Kaidah tangan kanan Fleeming dipahami dan dijelaskan dengan benar
 Komponen utama motor starter diidentifikasi dan dijelaskan fungsinya
 Cara kerja motor starter dipahami dan dijelaskan sesuai SOP

I. Tujuan Pembelajaran
Selesai mengikuti pelajaran siswa dapat
 Memahami prinsip kerja motor starter
 Memahami kaidah tangan kanan dan tangan kiri Fleeming sebagai dasar prinsip motor listrik
 Memahami komponen utama motor starter dan fungsinya
 Memahami cara kerja system starter pada saat kunci kontak “ON”, “START” dan “OFF”

II. Materi Ajar
1. Prinsip kerja sistem starter
2. Kaidah tangan kanan dan tangan kiri Fleeming
3. Komponen-komponen sistem starter
4. Cara kerja motor starter

III. Metode Pembelajaran
Ceramah, simulasi, diskusi dan tanya jawab


IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1 Kegiatan Awal (5 menit)
• Mengabsen siswa apersepsi tentang alat ukur mekanis
• Menjelaskan tujuan pembelajaran
• Memberi pertanyaan untuk memancing siswa agar aktif

2 Kegiatan Inti (30 menit)
a. Menjelaskan prinsip kerja motor starter
b. Menjelaskan dan simulasi tentang kaidah tangan kanan Fleeming sebagai dasar prinsip motor listrik
c. Menjelaskan nama komponen utama motor starter dan fungsinya
d. Menjelaskan cara kerja system starter pada saat kunci kontak “ON”, “START” dan “OFF

3 Kegiatan Akhir (10 menit)
• Menyimpulkan materi pelajaran
• Melakukan evaluasi

V. Alat , Bahan dan sumber belajar
1. Alat dan bahan ajar
• LCD Prjector
• Laptop
• File Animasi, Power Point

2. Sumber Belajar
• Buku Basic Automotif, Astra Internasional jilid 2
• Buku New step 1 TOYOTA
• Modul Pemeliharaan Sistem Starter VEDC Malang
• Situs www.howstuffwork.com

VI. Penilaian
1. Kecakapan non akademik meliputi kecakapan sosial : kerjasama, kemampuan berkomunikasi, kemampuan beradaptasi dalam kelompok (secara kualitatif) dengan lembaran pengamatan.
2. Kecakapan akademis (tes tertulis)

VII. EVALUASI
1. Jelaskan tentang kaidah tangan kanan Fleemings
2. Sebutkan komponen utama motor starter
3. Jelaskan cara kerja dari mainswitch
4. Sebutkan fungsi dari over running cluth


Kunci Jawaban:
1. Kaidah tangan kanan Fleeming Ibu jari menunjukkan arah arus listrik, ke empat jari menunjukkan arah medan magnet, ini untuk menjekaskan arah medan magnet yang timbul bila sebuah kawat dialiri arus listrik
2. Komponen utama starter: Solenoid, main switch, filed coil, armature, over running cluth
3. Main switch terdiri dari kumparan Pull in coil, kumparan hold in coil dan mainswitch, bila kunci kontak On maka Pull in coil bekerja menarik main switc dan ditahan oleh Hold in Coil untuk menahan hubungan main switch, pada saat ini alrus besar baterei mengalir dari terminal 30 ke terminal C, sehingga mampu memutar motor starter
4. Fungsi over running cluth adalah mencegah putaran berlebihan pinion gear akibat putaran fly wheel saat mesin hidup, ini juga mencegah armature terbakar akibat arus yang timbul dari putaran tadi

VII. Prosedur dan Mekanisme Penilaian.
a. Penilaian dilakukan dengan prosedur:
1) Tes lisan
2) Tes tertulis

Penilaian berbasis kelas dilaksanakan selama proses pemelajaran berlangsung oleh sekolah/guru.

C. KRITERIA PENILAIAN

1. ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI TEORI :
NO ASPEK PENILAIAN NILAI MAKS NILAI
PEROLEHAN
(X 0,1) KET
1 Soal no 1
Soal no 2 25
25
2 Soal no 3
Soal no 4 25
25

Jumlah Nilai
100

VIII. Pedoman Penilaian :
Nilai teori siswa lulus jika memperoleh nilai 8.00 keatas jika nilai
kurang dari itu maka siswa wajib reedial sampai mencapai KKM.

Penyusun
Guru Mata Pelajaran

Tidak ada komentar:

Posting Komentar